Equipe

Maria Victoria Santos Costa

Sócia


Maria Victoria Santos Costa

Graduada pela Universidade Federal Fluminense (UFF). Pós graduada lato sensu em Direito Processual Civil pela Universidade Estácio de Sá e em Direito da Empresa pela CEPED-UERJ, tem MBA em Direito Empresarial pelo IBMEC. Advogada militante, com ênfase nas áreas do Direito Civil (Família e Sucessões, Obrigações e Contratos) e do Direito Empresarial. Foi Assessora da Vice-Presidência, Corregedoria e Presidência do Tribunal Regional Federal da 2ª Região. Membro efetivo da Comissão de Juizados Especiais da OAB/RJ. Participou de diversos cursos e seminários, em variadas áreas do Direito, e autora de diversos artigos relacionados ao Direito Empresarial.

E-mail: costa@costamarfori.com.br

Ricardo Marfori Sampaio

Sócio


Ricardo Marfori Sampaio

Graduado em 2003 pela Universidade São Francisco – SP. Pós Graduado em Direito Empresarial pela FADISP-SP e em Direito Civil pela Universidade Federal da Bahia – UFBA. Responsável pela instituição e desenvolvimento da área Cível do Escritório Bichara Advogados em São Paulo, assumindo posteriormente a função de coordenador nacional do setor Contencioso Cível e Relações de Consumo, estabelecendo-se no Rio de Janeiro. Advogado militante, com ênfase em Direito do Consumidor, Direito Processual Civil e Direitos Difusos e Coletivos. Membro da Ordem dos Advogados do Brasil, seccionais de São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais e Bahia.

E-mail: marfori@costamarfori.com.br

Advogados

Alexandra Barboza Sparrapan
Email: alexandra.sparrapan@costamarfori.com.br

Amanda Arraes de Alencar
Email: amanda.alencar@costamarfori.com.br

Analurdes da Silva Santos Martinez
Email: analurdes.martinez@costamarfori.com.br

Bruno Martins Thorpe de Castro
Email: bruno.castro@costamarfori.com.br

Carina Varanese Mallet
Email: carina.varanese@costamarfori.com.br

Carla Araújo dos Santos
Email: carla.santos@costamarfori.com.br

Cleberson dos Santos de Castro
Email: cleberson.castro@costamarfori.com.br

Débora Regina Fernandes Rodrigues
Email: debora.rodrigues@costamarfori.com.br

Erico Lanza da Silva
Email: erico.silva@costamarfori.com.br

Fernando Hamed Humar Garcia
Email: fernando.garcia@costamarfori.com.br

Guilherme da Silva de Oliveira
Email: guilherme.oliveira@costamarfori.com.br

Juliana Moreira Fernandes Rodrigues
Email: juliana.souza@costamarfori.com.br

Kamila Gomes Fernandes
Email: kamila.fernandes@costamarfori.com.br

Karina Silva Bichara
Email: karina.bichara@costamarfori.com.br

Kristian Rodrigo Pscheidt
Email: kristian.pscheidt@costamarfori.com.br

Leonardo Augusto Mendes Lima
Email: leonardo.lima@costamarfori.com.br

Leonardo Peres Leite
Email: leonardo.leite@costamarfori.com.br

Letícia Isabel Duque Queiroga
Email: leticia.queiroga@costamarfori.com.br

Marcela de Aguiar Dubrez Iversson
Email: marcela.iversson@costamarfori.com.br

Marcella Braga Marinho
Email: marcella.marinho@costamarfori.com.br

Marcelo Zambrano da Silva
Email: marcelo.silva@costamarfori.com.br

Marco Antônio de Vasconcellos Reis Junior
Email: marco.reis@costamarfori.com.br

Mariana Chagas de Araújo Azevedo
Email: mariana.azevedo@costamarfori.com.br

Milene Maria Lobato de Campos
Email: milene.campos@costamarfori.com.br

Natalia Marques Rui Alonso dos Santos
Email: natalia.santos@costamarfori.com.br

Pamella Videira Fernandes
Email: pamella.fernandes@costamarfori.com.br

Rafaella Lopes Vianna
Email: rafaella.vianna@costamarfori.com.br

Sara Cristina de Castro Cordeiro Monteiro
Email: sara.monteiro@costamarfori.com.br

Thaiane de Motta Gonzalez
Email: thaiane.gonzalez@costamarfori.com.br

Vicente Oliveira Santos de Castro
Email: vicente.castro@costamarfori.com.br

Wagner Oliveira de Carvalho
Email: wagner.carvalho@costamarfori.com.br