Equipe

Maria Victoria Santos Costa

Sócia


Maria Victoria Santos Costa

Graduada pela Universidade Federal Fluminense (UFF). Pós graduada lato sensu em Direito Processual Civil pela Universidade Estácio de Sá e em Direito da Empresa pela CEPED-UERJ, tem MBA em Direito Empresarial pelo IBMEC. Advogada militante, com ênfase nas áreas do Direito Civil (Família e Sucessões, Obrigações e Contratos) e do Direito Empresarial. Foi Assessora da Vice-Presidência, Corregedoria e Presidência do Tribunal Regional Federal da 2ª Região. Membro efetivo da Comissão de Juizados Especiais da OAB/RJ. Participou de diversos cursos e seminários, em variadas áreas do Direito, e autora de diversos artigos relacionados ao Direito Empresarial.

E-mail: costa@costamarfori.com.br

Ricardo Marfori Sampaio

Sócio


Ricardo Marfori Sampaio

Graduado em 2003 pela Universidade São Francisco – SP. Pós Graduado em Direito Empresarial pela FADISP-SP e em Direito Civil pela Universidade Federal da Bahia – UFBA. Responsável pela instituição e desenvolvimento da área Cível do Escritório Bichara Advogados em São Paulo, assumindo posteriormente a função de coordenador nacional do setor Contencioso Cível e Relações de Consumo, estabelecendo-se no Rio de Janeiro. Advogado militante, com ênfase em Direito do Consumidor, Direito Processual Civil e Direitos Difusos e Coletivos. Membro da Ordem dos Advogados do Brasil, seccionais de São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais e Bahia.

E-mail: marfori@costamarfori.com.br

Advogados

Alexandra Barboza Sparrapan
Email: alexandra.sparrapan@costamarfori.com.br

Alfredo Fernandes Pereira
Email: alfredo.pereira@costamarfori.com.br

Aline Souza Cruz Martins
Email: aline.martins@costamarfori.com.br

Amanda Arraes de Alencar
Email: amanda.alencar@costamarfori.com.br

Ana Paula Lembo Oliveti
Email: ana.oliveti@costamarfori.com.br

Analurdes da Silva Santos Martinez
Email: analurdes.martinez@costamarfori.com.br

Anna Carolina Carmo da Silva Couto
Email: anna.couto@costamarfori.com.br

Bárbara Cândido Cabral Ferreira
Email: barbara.ferreira@costamarfori.com.br

Bruno Martins Thorpe de Castro
Email: bruno.castro@costamarfori.com.br

Camilla Batista Ferreira dos Santos
Email: camilla.ferreira@costamarfori.com.br

Carina Varanese
Email: carina.varanese@costamarfori.com.br

Carla Araújo dos Santos
Email: carla.santos@costamarfori.com.br

Carolina Tavares Gonçalves de Souza
Email: carolina.souza@costamarfori.com.br

Cristiano de Souza Amaral Neto
Email: cristiano.neto@costamarfori.com.br

Débora Regina Fernandes Rodrigues
Email: debora.rodrigues@costamarfori.com.br

Fabíola Oliviera Abreu do Amaral
Email: fabiola.amaral@costamarfori.com.br

Felipe Caputti Teixeira
Email: felipe.caputti@costamarfori.com.br

Fernando Hamed Humar Garcia
Email: fernando.garcia@costamarfori.com.br

Hugo Mota Braz
Email: hugo.braz@costamarfori.com.br

Igor Miranda Oliveira
Email: igor.oliveira@costamarfori.com.br

Jaqueline Medina Gomes
Email: jaqueline.gomes@costamarfori.com.br

Jessica Alves Carvalho Diniz
Email: jessica.diniz@costamarfori.com.br

Jessica da Silva Correa
Email: jessica.correa@costamarfori.com.br

Juliana Moreira Fernandes Rodrigues
Email: juliana.souza@costamarfori.com.br

Juliane da Silva Souza
Email: juliane.souza@costamarfori.com.br

Karina Silva Bichara
Email: karina.bichara@costamarfori.com.br

Kristian Rodrigo Pscheidt
Email: kristian.pscheidt@costamarfori.com.br

Leandro Antunes Soares
Email: leandro.soares@costamarfori.com.br

Leandro da Silva Moreira
Email: leandro.moreira@costamarfori.com.br

Leonardo Peres Leite
Email: leonardo.leite@costamarfori.com.br

Letícia Isabel Duque Queiroga
Email: leticia.queiroga@costamarfori.com.br

Lívio da Costa Dantas
Email: livio.dantas@costamarfori.com.br

Luana Assis Silva Leite
Email: luana.leite@costamarfori.com.br

Marcela de Aguiar Dubrez Iversson
Email: marcela.iversson@costamarfori.com.br

Marcella Braga Marinho
Email: marcella.marinho@costamarfori.com.br

Mariana Chagas de Araújo Azevedo
Email: mariana.azevedo@costamarfori.com.br

Milene Maria Lobato de Campos
Email: milene.campos@costamarfori.com.br

Natalia Marques Rui Alonso dos Santos
Email: natalia.santos@costamarfori.com.br

Pamella Videira Fernandes
Email: pamella.fernandes@costamarfori.com.br

Rafaella Lopes Vianna
Email: rafaella.vianna@costamarfori.com.br

Renata Mariana Fernandes Martins
Email: renata.fernandes@costamafori.com.br

Samuel Guilherme Martins
Email: samuel.martins@costamarfori.com.br

Sara Cristina de Castro Cordeiro Monteiro
Email: sara.monteiro@costamarfori.com.br

Thaiane de Motta Gonzalez
Email: thaiane.gonzalez@costamarfori.com.br

Viviane de Araújo Cruz
Email: viviane.cruz@costamarfori.com.br

Wagner Oliveira de Carvalho
Email: wagner.carvalho@costamarfori.com.br

Yasmim Ferro Alves
Email: yasmim.alves@costamarfori.com.br