Equipe

Maria Victoria Santos Costa

Sócia


Maria Victoria Santos Costa

Graduada pela Universidade Federal Fluminense (UFF). Pós graduada lato sensu em Direito Processual Civil pela Universidade Estácio de Sá e em Direito da Empresa pela CEPED-UERJ, tem MBA em Direito Empresarial pelo IBMEC. Advogada militante, com ênfase nas áreas do Direito Civil (Família e Sucessões, Obrigações e Contratos) e do Direito Empresarial. Foi Assessora da Vice-Presidência, Corregedoria e Presidência do Tribunal Regional Federal da 2ª Região. Membro efetivo da Comissão de Juizados Especiais da OAB/RJ. Participou de diversos cursos e seminários, em variadas áreas do Direito, e autora de diversos artigos relacionados ao Direito Empresarial.

E-mail: costa@costamarfori.com.br

Kristian Rodrigo Pscheidt

Sócio


Kristian Rodrigo Pscheidt

Graduado em Direito pela Pontifícia Universidade Católica do Paraná. Pós-Doutorando em Direito de Estado pela UFPR, Doutor e Mestre em Direito Político e Econômico pela Universidade Presbiteriana Mackenzie, pós-graduado em Gestão e Legislação Tributária pela Uninter, possui L.L.M em Direito de Negócios pela FMU, e especialista em Direito Tributário pelo Centro Universitário Curitiba.

E-mail: kristian.pscheidt@costamarfori.com.br

Leonardo Peres Leite

Sócio


Leonardo Peres Leite

Graduado pelo Centro Universitário das Faculdades Metropolitanas Unidas (SP). Pós Graduado em Direito das Relações de Consumo pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo. Advogado com ampla experiência em direito empresarial, atuante na sociedade na gestão e coordenação do contencioso, arbitragem e mediação em temas estratégicos e de alta complexidade, relacionados a direito civil, empresarial e societário, com conhecimento avançado em direito processual civil.

E-mail: leonardo.leite@costamarfori.com.br

Felipe Santos Costa

Sócio


Felipe Santos Costa

Graduado pela Universidade Candido Mendes (UCAM) com especialização em Direito Processual Tributário pela mesma instituição. Pós-graduado em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (IBET). Possui expertise em contencioso tributário estratégico, judicial e administrativo, com vasta experiência nas matérias relacionadas a impostos diretos, indiretos e contribuições previdenciárias para diferentes segmentos, em especial nas áreas de petróleo e gás, varejo, indústria fonográfica, automotivo, eletroeletrônico e serviços. Membro da Comissão Especial de Assuntos Tributários da OAB/RJ, Subseção Barra da Tijuca.

E-mail: felipe.costa@costamarfori.com.br

Brasilio Lanzellotti Netto

Sócio


Brasilio Lanzellotti Netto

Graduado pelo Centro Universitário das Faculdades Metropolitanas Unidas (SP). Pós Graduado Latu Senso em Direito Empresarial pelo Centro Universitário das Faculdades Metropolitanas Unidas (SP). Advogado especialista em Contratos e Societário há mais de 20 anos e com efetiva atuação em empresas de grande e médio porte, atendendo instituições financeiras, construtoras e incorporadoras, empresas de armazenagem e logística, redes de fast food, hospitais, rede hoteleira, empresários, executivos, proprietários e acionistas de diferentes empresas. Participou de diversos cursos, seminários e congressos nas diversas áreas do Direito.

E-mail: brasilio.netto@costamarfori.com.br

Advogados

Alexandra Barboza Sparrapan (RJ)
Email: alexandra.sparrapan@costamarfori.com.br

Amanda Carvalho Duarte (SP)
Email: amanda.duarte@costamarfori.com.br

Analurdes da Silva Santos Martinez (RJ)
Email: analurdes.martinez@costamarfori.com.br

Bruno Martins Thorpe de Castro (RJ)
Email: bruno.castro@costamarfori.com.br

Carina Varanese (SP)
Email: carina.varanese@costamarfori.com.br

Carla Araújo dos Santos (SP)
Email: carla.santos@costamarfori.com.br

Cleberson dos Santos de Castro (RJ)
Email: cleberson.castro@costamarfori.com.br

Daniel Olivares de Almeida (SP)
Email: daniel.almeida@costamarfori.com.br

Danilo Coutinho Oliveira (SP)
Email: danilo.oliveira@costamarfori.com.br

José Diego Caldeira (SP)
Email: jose.caldeira@costamarfori.com.br

Kamila Gomes Fernandes (SP)
Email: kamila.fernandes@costamarfori.com.br

Karina Silva Bichara (RJ)
Email: karina.bichara@costamarfori.com.br

Letícia Isabel Duque Queiroga (RJ)
Email: leticia.queiroga@costamarfori.com.br

Marcela de Aguiar Dubrez Iversson (SP)
Email: marcela.iversson@costamarfori.com.br

Marcelo Zambrano da Silva (RJ)
Email: marcelo.silva@costamarfori.com.br

Marco Antônio de Vasconcellos Reis Júnior (RJ)
Email: marco.reis@costamarfori.com.br

Milene Maria Lobato de Campos (RJ)
Email: milene.campos@costamarfori.com.br

Pamella Videira Fernandes (RJ)
Email: pamella.fernandes@costamarfori.com.br

Rafaella Lopes Vianna (SP)
Email: rafaella.vianna@costamarfori.com.br

Raphael de Moura (SP)
Email: raphael.moura@costamarfori.com.br

Thaiane Motta Gonzalez (RJ)
Email: thaiane.gonzalez@costamarfori.com.br

Wagner Oliveira de Carvalho (RJ)
Email: wagner.carvalho@costamarfori.com.br

O site Costa Marfori Advogados não se utiliza de cookies para armazenar informações.